понедельник, 31 октября 2016 г.

Социальные закладки

Социальные закладки — веб-сервис, с помощью которого пользователи Интернета могут делиться, создавать, искать и управлять закладками (адресами) веб-ресурсов. Ресурсы социальных закладок являются своеобразным подобием идеи закладок в браузере, которые служат для сохранения ссылок на страницы, которые пользователь желает посещать впоследствии. В отличие от таких закладок, социальные закладки хранятся не на жёстком диске машины клиента, а на сервере в сети Интернет, и пользователь может получить к своим закладкам доступ с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. @Wikipedia



Тоже самое простыми словами и с точки зрения продвижения сайтов: социальные закладки - ресурсы в интернете, на которых можно оставлять ссылки на свой сайт.

Если задаться целью найти актуальные социальные закладки (social bookmarks - англ.), можно ввести в google запрос «social bookmarks 2016» - и в поисковой выдаче появятся сайты, которые содержат информацию о нескольких сотнях социальных закладок. Просмотрел какие именно перечислены закладки, посетил их и попробовал разместить ссылки на свой блог. Результат - из перечисленных закладок работают только всем давно известные такие как del.icio.us, diigo, folkd, plurk итд у большинства остальных нашел следующие недостатки: не работают/закрылись, нет возможности добавить ссылку/разместить статью, не индексируются поисковиками, админы без объяснения удаляют ссылки итд т.е. из всего большого списка социальных закладок полезными оказались всего лишь несколько десятков. Удивлен почему сайты с такой "мусорной" информацией находятся в топе поисковой выдачи….

Не очень широко известные, но работающие социальные закладки, которые действительно предоставляют возможность легко добавлять ссылки: newsmeback.com, yemle.com, sitejot.com, url.org, mysitevote.com, postolia.com, startaid.com, soup.io .

В рунете с социальными закладками дела обстоят совсем плохо :( большинство сервисов закрылись. Из работающих достойны внимания: memori.ru, bobrdobr.ru, linkmarker и, пожалуй, все. Т.е. можно зайти на эти сервисы социальных закладок и спокойно разместить любые ссылки. Есть еще несколько российских сервисов, но на них модерация строгая и нет возможности добавлять все, что захочется и поэтому не совсем понятно зачем они называют себя "сервисами социальных закладок"...  

Социальные закладки – еще один хороший и простой инструмент для продвижения сайта: при минимальных усилиях можно получить хорошие ссылки на свой сайт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий